«Генгам» не проиграет в столице Аквитании

• 10 января в 18:46
  • просмотров: 885
Одним из самых любопытных матчей четвертьфинала Кубка французской лиги станет противостояние идущего на границе еврокубковой зоны Лиги 1 «Генгама» и одного из главных разочарований первого круга чемпионата «Бордо».

В преддверии встречи на новеньком стадионе в Бордо оба коллектива с успехом прошли стадию 1/32 финала Кубка страны. «Генгам» в родных стенах на классе сломил сопротивление «Гавра» из Лиги 2 (2:1), «Бордо» в гостях не без труда с минимальным счетом обыграл еще одного представителя второго по значимости дивизиона — «Клермон».

При этом путь обеих команд к четвертьфиналу Кубка Лиги можно назвать тернистым. Аквитанцы на стадии 1/8 финала в драматичном домашнем матче обыграли зимнего чемпиона Франции «Ниццу» (3:2), бретонцы — и того более: в серии пенальти в гостях убрали с пути «Лион».

Козырем «Бордо» может стать главный тренер Жослен Гурвеннек, ранее на протяжении шести сезонов руководивший именно «Генгамом». Впрочем, нынешний рулевой бретонского клуба Антуан Комбуаре значительно изменил игровой стиль команды, за первый круг преобразив симпатичного, но порой излишне робкого середняка в команду с еврокубковыми амбициями.

Нетрудно предположить, что предматчевый расклад в большей степени благоволит «Генгаму». За бретонцев и пятая в стране статистика гостевых матчей, и прискорбные показатели домашних встреч «Бордо», и статус успешного кубкового бойца, который закрепился за обладателями Кубка страны сезона-2013/14 в последние годы.

Можно предположить, что матч не порадует болельщиков россыпью голов. Во-первых, оба коллектива весьма сдержанны с точки зрения результативности в текущем сезоне. Во-вторых, исторически очные встречи «Бордо» и «Генгама» — «низовые»: в XXI веке команды провели 18 матчей, и только треть из них пробили «верх».